• 车源
  • 货源
  • 企业
起始地: 目的地: 车牌号: 清除
起始地: 目的地: 货物名称: 清除
企业名称: 清除
物合公告:
物流专题

网友曝周口8000亩良田将遭“强占”建物流城 官方未否认

更新时间:2013/7/26 10:08:00 来源: 浏览:1025 次

昨日,河南省各地集中对网友给省委书记郭庚茂和省长谢伏瞻的18条留言作出回复。

“周口是产粮大市,周口是农业大市,周口的8000亩良田要被强占,到底谁给的权利?”周口市一位网友留言称周口川汇区要强占8000亩良田建设华耀物流城,并对该项目提出质疑。

川汇区委针对网友留言作出回复,称周口华耀城项目是河南省2013年重点工程项目。目前,该项目一期开工前各项准备工作有序推进。项目一期用地批复手续全部完成,项目一期用地2912亩,分两次予以报批,分别以豫政土〔2013〕215号、267号文件和豫政土〔2013〕763号、764号、766号文件予以批复。

【网民留言】

尊敬的书记,周口历来丑事层出不穷,最近周口川汇区要强占8000亩良田建设华耀物流城,周口是产粮大市,周口是农业大市,周口的8000亩良田要被强占,到底谁给的权利?有谁给的批文?

答复意见:

网友: 您好!感谢您对川汇区工作的关心和对我们的信任,您在人民网给省委书记的留言收悉。对您反映的问题,川汇区委高度重视,责成有关部门调查处理。现将有关情况向您反馈如下: 周口华耀城项目是河南省2013年重点工程项目。目前,该项目一期开工前各项准备工作有序推进。项目一期用地批复手续全部完成,项目一期用地2912亩,分两次予以报批,分别以豫政土〔2013〕215号、267号文件和豫政土〔2013〕763号、764号、766号文件予以批复。 欢迎您继续关注川汇区的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

尊敬的卢书记: 您好!我是河南省信阳市浉河区谭家河乡某某行政村的一位村民,本人1951年生,2011年三月份正值信阳市浉河区实施新农保政策,我积极参保,因当时本人不满60周岁,我听从工作人员的宣传,每年按100元的档次缴费一次交够15年合计1500元。原以为当年年满60周岁的次月就能领到养老金。可是到现在都没有领取养老金,2012年我一直向乡干部、村干部询问我的养老金什么时间能领取,乡干部、村干部一直说快了.....结果一直没信。前几天我又去咨询乡干部、村干部结果人家说养老金停办了。我想国家的新农保政策是一项惠民政策,政府应该把好事做好,实事做市,真正的让党的好政策惠及于民。希望有关部门过问此事让我早日领取养老金,感受到党的温暖。

答复意见:

经浉河区调查,吴光彩已领取了养老保险金,时间从2011年5月份算起。

【网民留言】

尊敬的卢书记: 您好!我是河南省信阳市浉河区谭家河乡某某行政村的村民,本人1951年生,2011年3月份恰逢信阳市浉河区实施新型农村社会养老保险试点政策,由于当时不满60周岁,听到工作人员的政策宣传,我积极参保,我按每年100元的缴费档次一次交齐15年合计1500元。按新农保政策满60周岁的次月就可以领取养老金,而我直到现在却迟迟领不到养老金。2012年这一年期间我一直向当地乡干部、村干部咨询什么时间可以领取养老金,他们给我的答复一直说快了、快了、、、、、我在等待中度过一年。2013年元月我又去向乡、村干部询问领取养老金的事情,结果他们的答复说停办了,我希望领导过问此事,让我早日领取养老金。

答复意见:

经浉河区调查,吴光彩已领取了养老保险金,时间从2011年5月份算起。

【网民留言】

尊敬的郭书记您好: 我是荥阳市京城办吉家寨村民,向领导反映一个环境污染问题,自从垃圾电厂建在我们村附近后,每天周围的空气都是恶臭难闻,特别是夏天,令人作呕,晚上都不能开窗户,街道上到处都是垃圾车渗漏处的恶臭液体,不断向空中散发恶臭,滋生蚊蝇等害虫,给当地村民生活造成了极大的危害,另周围居民苦不堪言。另外垃圾电厂焚烧垃圾为节约成本未采用高温焚烧设备,不断向大气中释放致癌气体二噁英,发展经济固然重要,但发展经济的同时不能以牺牲环境为代价,工业强市也应该以人为本,希望有关部门能够处理,还荥阳市民一个良好的大气环境,我曾经向荥阳网反映过问题,但是有关部门回复的问题没有得到解决,依然是老样子,希望领导能给我们解决。

答复意见:

一、调查情况 经调查,群众举报环境污染的单位为郑州市荥锦绿色环保能源有限公司,该企业位于荥阳市建设东路1号,建于2001年4月,2002年投入正式生产,该企业为垃圾发电项目,年发电量2亿度,产热能16万吨,主要发电原材料为城市生活垃圾和原煤,垃圾来源为荥阳市区和郑州市区,年处理垃圾83万吨左右,用煤5万吨左右。2007年该公司进行扩建,4号垃圾焚烧炉扩建项目(豫环审【2007】335号)中设定卫生防护距离为厂界外100米。其主要污染防治设施配套安装有4套半干法脱硫+布袋除尘器,并于2012年5月新建有垃圾渗滤液收集池一座。 现场勘查时,该企业处于正常生产状态,在进入生产区查看时看到该单位1#、4#锅炉停运,2#、3#锅炉运行正常,经询问工作人员,工作人员表示今天对1#、4#锅炉进行检修,检修结束后将立即投入生产。经现场查看,该单位安装的循环流化床高温垃圾焚烧锅炉床温保持在850℃以上,群众投诉举报的二噁英环境污染形成于300℃-500℃低温焚烧环境,温度达到705℃时会分解,温度达到850℃-900℃以上时消除,目前该单位锅炉焚烧温度基本上能完全分解二噁英。同时,经查阅浙江大学分析测试中心对该单位近期所做的二噁英监测报告(浙环监[2013]分字第7号),符合国家规定的垃圾焚烧污染物排放限值。 在检查相关污染防治设施时,设施运行正常,未发现停运或不正常情况,在检查垃圾渗滤液收集池时,该收集池处于调试阶段,运行稳定,同时,该单位在线监测装置运行正常,在线监测系统也未提示该单位污染物排放超标。在检查该单位厂区西门垃圾待处理车间时看到部分卸下的垃圾正在入库,待处理车间外和厂区西门外侧有垃圾运输车正在排队等候倾卸垃圾,厂区西门口安装有垃圾除臭系统一套,运行正常,顺厂区西大门路边及运输车辆运输沿途有部分垃圾渗滤液泄露现象,造成部分路面较脏,空气有臭味。 经进一步调查了解,发现该企业超负荷运行情况突出,由于郑州市唯一的二七区侯寨垃圾填埋场因建设配套不足,加之距离居民区较近,附近居民经常围堵阻挠,造成填埋场不能正常运行。受此影响,郑州市城市管理局经郑州市政府批准同意后分别于2012年2月20日和2012年8月25日两次向该单位调增垃圾运送量,第一次调增为2600吨/日城市垃圾,第二次调增至2840吨/日城市垃圾,再加上荥阳市城区每天运送200多吨的生活垃圾,平均日进场垃圾消耗量超过3000吨/日,而该单位库容消耗量有限,仅为2000吨/日。由于不能将运送来垃圾及时进行入库,造成部分垃圾运送车停留在厂区西门路边等候垃圾入库处理。由于时值夏日,垃圾车内温度较高,造成垃圾加速腐变,腐变产生的大量垃圾渗滤液部分便顺着封闭不严的垃圾车流出造成周边环境污染。虽然该单位在该厂区西门安装有垃圾除臭系统和另购专业除臭车一辆对其周边进行除臭剂喷洒,但垃圾车外泄的垃圾渗滤液因夏季天气原因挥发的臭气造成的环境污染很难从根本消除。 同时,经调查,由于周边方向道路修建相对滞后,垃圾运输必经之路有多处人口密集街道和村庄,吉家寨便是其中影响最大的一个,而该村南面便是链接荥阳市东西方向的城市外环主干道建设路,是市区西部垃圾运输车辆必经路段,且路况不是太好,垃圾运输过程中会有部分垃圾产生的渗滤液意外泄露在路上,而时值夏季天气炎热,造成运输中泄露的垃圾渗滤液及该电厂西门口等待入库卸除垃圾的车队在等候时泄露的垃圾渗滤液由于天热高温臭气挥发,并随风向飘至附近,会对附近居民造成影响。 二、处理情况 为了避免垃圾运输过程中意外泄露的垃圾渗滤液产生的恶臭影响附近群众,荥阳市环保局责令郑州市荥锦绿色环保能源有限公司加强该公司垃圾处理车间的除臭管理和垃圾运输防泄漏管理。 目前,该公司一是与荥阳市环卫部门进行沟通,由市政环卫部门提供车辆对垃圾车所经道段用洒水车进行冲洗,尽量降低沿途臭味。二是加大除臭车工作范围,对厂区周边每天定时喷洒除臭剂进行除臭处理。三是由于该电厂目前所处位置未来几年将成为荥阳市工业发展中心,为了企业的长足发展,该电厂正在积极组织相关专家进行搬迁扩建前期论证工作。 荥阳市环保局要求执法人员加大对该单位的监管巡查力度,减少因垃圾运输过程中渗滤液造成的环境污染扰民事件的发生。 欢迎您继续关注河南省环境保护厅的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

【网民留言】

二年前踌躇满志去河南投资创业,不久的将来凄凄惨惨的打道回府。我是江苏省常州市人,2010年11月份我亲属去河南省三门峡市渑池县投资办企业。刚去的时候,当地县委县政府的领导配合还算默契,并许诺在企业运行之时一定力所能及的前提下,大力支持企业建设,承诺在各方面给予优惠政策。每次我亲戚去的时候,方方面面的领导都会来‘’拜访‘他。可是企业基础建设完成的时候,当要在企业创办的工作中却不见领导来了。现在,我亲戚投资1500万的这个企业已经投产,当确实要解决生产和经营中出现的问题时,这个地方的领导却不闻不问,要什么没有什么,处境非常艰难,现在为了这个外地企业,我亲戚几乎三天两头到那里去,自己还要顾及在常州的企业,忙得焦头烂额,身心疲惫,进入了进退维谷的境地。我非常担忧,我们去那里投资办厂当然有赚钱的机会,可是也为当地的发展作出贡献阿,可以帮助他们在就业以及经济建设中创造效益阿,收益的是这个地方阿,难道渑池县当地领导不知道这个利害关系吗,真的像渑池县一样的贫困地区就是一直贫穷落后吗,作为一方的父母官在思想上、执政的理念上不应该有所改变吗,难道要我亲戚感到心灰意冷的时候,凄凉的回家吗、如果这样的话双方都可能得不偿失,我亲戚损失了的是金钱,而他们损失的的别的投资者的信任,以后在想要招商引资就困难了,孰轻孰重,希望地方父母官好好考虑一下,该清醒清醒了。另外,我希望国家出台民营企业外地投资的相关政策,在资金、人才等各方面给予优惠政策,向这方面的情况,给予一定的政策支持,政策倾斜,不要发生这类事情了,希望国家有关部门认真处理民营企业投资领域出现的各种问题,希望能够做到领导问责制。不在让这样的心酸的事情发生了,让我亲戚即流泪有心口流血阿,轰轰烈烈创业,凄凄凉凉回家,可悲又可叹阿。[怒][失望][泪]

答复意见:

网友您好!对您反映的问题,我们已责成渑池县委县政府督查局进行了调查了解,现将有关情况反馈如下: 渑池县委、县政府高度重视招商引资和项目建设工作,每一个招商项目都有一名科级干部分包负责,建立有领导承诺制、服务责任制,全程服务项目建设,协调工农关系。2012年12月,渑池县委、县政府专门招开了企业座谈会,会议征求了企业负责人的意见和建议,并针对性地解决项目建设过程中存在的困难和问题。 关于网友反映的渑池县恒耐耐材项目建设困难问题,经查,恒耐耐材项目从入住到建成投产,渑池县委县政府始终大力支持,帮助解决有关土地手续及其它方面存在的困难和问题。该企业也对渑池县委县政府的服务工作表示充分肯定与认可。关于留言问题,经与该企业有关负责人联系,证实反映问题不属实。下一步,渑池县将继续加大服务项目力度,进一步把服务项目工作做好做细。

【网民留言】

郭书记您好: 我是许昌市鄢陵县北关汽车站院内的居民。自2005年在此居住以来,先后丢失了一辆新自行车和一辆电动车。现在电动车都不敢放在储藏室内。我们院内的储藏室几乎全部被盗过,每家都丢失过电动车或高档自行车,并且在安陵派出所报案。可是直到如今也没有一家的物品被追回或有信息。鄢陵县获得全国平安先进县,可是老百姓的自行车都没有安全感,还能谈其他吗。请领导在百忙中过问一下。

答复意见:

经查,该家属院位于鄢陵县城区乾明寺路与北关街西北角处。接到留言反映的问题后,鄢陵县公安局对该家属院储藏室被盗的情况进行了梳理,经统计,2012年该家属院共发生储藏室被盗案件3起,2013年以来发生储藏室被盗案件1起。 根据反映的情况,县公安局与安陵镇派出所成立了专案组。专案组在进行了实地勘查后,随即召集相关单位负责人和居民代表召开了座谈会,决定采取以下防范措施:一是加强门卫值守、关闭一个出入口和加强内部巡逻。二是进一步加强对居民的安全防范宣传。三是把该家属院作为民警巡逻的重点区域,加强技防建设。 对于案件的侦破工作。专案组对该家属院被盗情况进行了重新梳理和研判,制定了案件侦破的具体措施。目前,专案组正在会同刑侦部门开展案件的侦破工作。

【网民留言】

每次走到哪里感觉比过长征都困难。。。。我代表所有路过这里的老百姓感谢您!

答复意见:

经平桥区调查,明港至毛集省道属于省道335线,该路改建于2003年。近年来,区交通部门先后筹集资金100余万元对道路毁坏严重路段进行集中维护,同时采取流动治超、定点检查、联合执法等诸多办法,严厉打击车辆超限超载行为。2013年省交通主管部门已同意对该路进行升级改造,目前,正在进行勘察设计等前期准备工作,力争尽快开工建设。


关于我们|站点导航|挑错有礼 |帮助中心|客服中心|诚聘英才 |法律声明|联系我们 版权所有:中国西部物流公共信息平台  备案:蜀ICP备12009201号-2  技术支持:四川物联亿达科技有限公司 电话:0825-6807891   邮箱:zhengqin@50yc.com Copyright2008-2014 cloud56.net All rights reserved. 建议使用IE6以上版本访问物合网 地址:四川遂宁高新技术产业园区玫瑰大道   网站不良信息举报电话:0825-6807899   举报邮箱:zhengqin@50yc.com 遂宁市互联网不良与违法信息举报中心电话(传真):0825-2988759   举报邮箱:sn_wgb@126.com
网络经济主体信息

川公网安备 51090302000120号